Suche
Close this search box.

Übersicht

Kategorie: Verbands-Organisation

Leitender Ausschuss (LA)

Kantonalpräsident

Walter Gartmann

gewählt 2022

walti.gartmann@bluewin.ch

N: 079 638 44 55

Rüfi 61

8886 Mädris (Mels)

13 DSC 0371 HP

Leiterin der Geschäftsstelle

Ursula Schönenberger

gewählt 2005

gs@sgksv.ch

N: 079 579 12 16

Tellstrasse 6

9533 Kirchberg

Mitarbeiterin Geschäftsstelle

Erika Hollenstein

gewählt 2019

erika.hollenstein@sgksv.ch

N: 079 533 62 29

Ueberech 2505

9613 Mühlrüti

Bereichsleitung

Finanzen

Sandro Hess

gewählt 2024

sandro.hess@gmx.net

N: 079 286 20 18

Hohlerstrasse 9

9445 Rebstein

SGKSV Horst Keller 0003

Bereichsleiter

Leistungssport

Horst Keller

gewählt 2018

sgksvmatch@bluewin.ch 

N: 078 606 75 72

Schulhausstrasse 3a

9422 Staad

Gretler20Martin1

Bereichsleiter

Nachwuchs Gewehr / Pistole

Martin Gretler

gewählt 2017

martin.gretler@sunrise.ch 

N: 078 680 57 67

Rotwaldweg 5a

9602 Bazenheid

11 DSC 0366 HP

Bereichsleiter

Breitensport

Erich Hagmann

gewählt 2007

e.hagmann@tbwil.ch

N: 079 331 48 05

Michelau 25

9615 Dietfurt

Abteilungsleiter Nachwuchs Pistole Jürg A. Davatz 0033

Bereichsleiter

Pistole

Jürg A. Davatz

gewählt 2023

juerg@davatz.cc

Im Bartledura 17

9494 Schaan

N: 079 661 91 17

Abteilungsleiter (AL)

Abteilungsleiter

Rechtsberatung

vakant

03 DSC 0346 HP

Kantonalfähnrich

Urs Gebert

gewählt 21.06.2014

urs.gebert@thurweb.ch

N: 079 358 79 86

Schützenstrasse 3

9500 Wil

14 DSC 0374 HP

Abteilungsleiter

IG Sportverbände / Subventionen

Nachschiesskurse

Hanspeter Rohner

gewählt 13.11.2007

hanspeter.rohner@indoorswiss.ch

N:  079 660 00 45

Lindenbergstrasse 4

9200 Gossau

SGKSV Paul Schoenenberger 0193 002

Abteilungsleiter

Kantonalmatch

Pistole / Medaillenverwaltung

Paul Schönenberger

gewählt 23.03.2005

ps52@tbwil.ch

P: 071 912 44 09

Hauptstrasse 19

9552 Bronschhofen

02 DSC 0343 HP

Abteilungsleiter

Leistungssport Pistole

Max Rindlisbacher

gewählt 08.12.2016

mrindlisbacher@bluewin.ch

P: 071 870 05 70

Mühlbachstrasse 14

9034 Eggersriet

08 DSC 0360 HP

Abteilungsleiterin

Leistungssport Gewehr

Doris Alther

gewählt 08.12.2016

martin-alther@bluewin.ch

N: 079 436 74 55

Sonnentalstrasse 9

9036 Grub SG

Paul Brandes 0021

Abteilungsleiter

Kantonalmatch Gewehr

Paul Brandes

gewählt 06.11.2019

info@schreinerei-leuthold.ch

N: 079 300 12 91

Tüfenwiesst. 12a

9524 Zuzwil

09 DSC 0362 HP

Abteilungsleiter

Trainer Nachwuchskader

Markus Angehrn

gewählt 23.03.2010

markusangehrn@bluewin.ch

N: 079 698 60 75

Schaugentobelstr. 31

9016 St. Gallen

AL SG BärJugendtag Michelle 0795

Abteilungsleiterin

St. Galler Bär / St. Galler Jugendtag

Michelle Messmer

gewählt 23.08.2022

michellemessmer1@gmail.com

N: 079  9275597

Burgau 1635

9230 Flawil

AL SG BärJugendtag Daniel 0792

Abteilungsleiter

St. Galler Bär/St. Galler Jugendtag

Daniel Brunner

gewählt 23.08.2022

danielbrunner@hotmail.ch

Burgau 1635

9230 Flawil

AL SG BärJugendtag Benjamin 0798

Abteilungsleiter

St. Galler Bär/St. Galler Jugendtag

Benjamin Burri

gewählt 23.08.2022

burribeni@gmail.com

Burgau 1635

9230 Flawil

Abteilungsleiter Offa Ruedi Künzler 0039

Abteilungsleiter

OFFA

Künzler Ruedi

gewählt 10.12.2015

r.kue@bluewin.ch

N: 079 696 85 75

Kauffmannstr. 6

9008 St. Gallen

06 DSC 0352 HP

Abteilungsleiter

GM 300 m Kantonalfinal

Josef Nagel

gewählt 18.12.2012

sepp.nagel@bluewin.ch

N: 079 830 29 09

Schönenbergstrasse 3

8726 Ricken

Oski 1

Abteilungsleiter

Ausbildung

Oskar Michel

gewählt 10.12.2018

oskar.michel@omat.ch

N: 079 311 00 30

Bahnhofstrasse 47

7302 Landquart

Abteilungsleiter

Kantonalkader Pistole

Josef Kläger

gewählt 09.07.2019

josefklaeger@gmail.com

N: 079 800 76 80

Kugelstrasse 8

9436 Balgach

Präsidium

Kantonalpräsident

Walter Gartmann

gewählt 2022

walti.gartmann@bluewin.ch

N: 079 638 44 55

Rüfi 61

8886 Mädris (Mels)

Geschäftsstelle

13 DSC 0371 HP

Leiterin der Geschäftsstelle

Ursula Schönenberger

gewählt 2005

gs@sgksv.ch

Tellstrasse 6

9533 Kirchberg

G: 079 579 12 16

  • Support Vereine
  • Mitgliederverwaltung
  • Koordination Jahresbericht
  • Aktuariat
  • Beitragswesen
  • Inkasso
  • Bewilligungen Vereinsanlässe
  • DMM Gewehr/Pistole
  • Pistolenwettkämpfe
  • Ausbildung J+S
  • Webmaster
  • Kranzkartenverkauf

Mitarbeiterin Geschäftsstelle

Erika Hollenstein

gewählt 2019

erika.hollenstein@sgksv.ch

N: 079 533 62 29

Ueberech 2505

9613 Mühlrüti

  • Feldmeisterschaften
  • Verdienstmedaillen
  • Feldschiessen
  • Bundesprogramm
  • Kantonalstich
  • Einzelwettschiessen
  • Kranzkarteneinlösungen

Pressewesen

vakant

03 DSC 0346 HP

Kantonalfähnrich

Urs Gebert

gewählt 21.06.2014

urs.gebert@thurweb.ch

N: 079 358 79 86

Schützenstrasse 3

9500 Wil

14 DSC 0374 HP

Abteilungsleiter

IG Sportverbände / Subventionen

Nachschiesskurse

Hanspeter Rohner

gewählt 13.11.2007

hanspeter.rohner@indoorswiss.ch

N:  079 660 00 45

Lindenbergstrasse 4

9200 Gossau

Finanzen

Bereichsleitung

Finanzen

Sandro Hess

gewählt 2024

sandro.hess@gmx.net

N: 079 286 20 18

Hohlerstrasse 9

9445 Rebstein

Mitarbeiterin Geschäftsstelle

Erika Hollenstein

gewählt 2019

erika.hollenstein@sgksv.ch

N: 079 533 62 29

Ueberech 2505

9613 Mühlrüti

14 DSC 0374 HP

Abteilungsleiter

IG Sportverbände / Subventionen

Nachschiesskurse

Hanspeter Rohner

gewählt 13.11.2007

hanspeter.rohner@indoorswiss.ch

N:  079 660 00 45

Lindenbergstrasse 4

9200 Gossau

Breitensport

11 DSC 0366 HP

Bereichsleiter

Breitensport

Erich Hagmann

gewählt 2007

e.hagmann@tbwil.ch

N: 079 331 48 05

Michelau 25

9615 Dietfurt

Oski 1

Abteilungsleiter

Ausbildung

Oskar Michel

gewählt 10.12.2018

oskar.michel@omat.ch

N: 079 311 00 30

Bahnhofstrasse 47

7302 Landquart

Abteilungsleiter Offa Ruedi Künzler 0039

Abteilungsleiter

OFFA

Künzler Ruedi

gewählt 10.12.2015

r.kue@bluewin.ch

N: 079 696 85 75

Kauffmannstr. 6

9008 St. Gallen

06 DSC 0352 HP

Abteilungsleiter

GM 300 m Kantonalfinal

Josef Nagel

gewählt 18.12.2012

sepp.nagel@bluewin.ch

N: 079 830 29 09

Schönenbergstrasse 3

8726 Ricken

Nachwuchs Gewehr / Pistole

Gretler20Martin1

Bereichsleiter

Nachwuchs Gewehr / Pistole

Martin Gretler

gewählt 2017

martin.gretler@sunrise.ch 

N: 078 680 57 67

Rotwaldweg 5a

9602 Bazenheid

  • JJ- / JS-Kurse
  • JJ- / JS-GM-300

Abteilungsleiter

Kantonalkader Pistole

Josef Kläger

gewählt 09.07.2019

josefklaeger@gmail.com

N: 079 800 76 80

Kugelstrasse 8

9436 Balgach

AL SG BärJugendtag Michelle 0795

Abteilungsleiterin

St. Galler Bär / St. Galler Jugendtag

Michelle Messmer

gewählt 23.08.2022

michellemessmer1@gmail.com

N: 079  9275597

Burgau 1635

9230 Flawil

AL SG BärJugendtag Daniel 0792

Abteilungsleiter

St. Galler Bär/St. Galler Jugendtag

Daniel Brunner

gewählt 23.08.2022

danielbrunner@hotmail.ch

Burgau 1635

9230 Flawil

AL SG BärJugendtag Benjamin 0798

Abteilungsleiter

St. Galler Bär/St. Galler Jugendtag

Benjamin Burri

gewählt 23.08.2022

burribeni@gmail.com

Burgau 1635

9230 Flawil

09 DSC 0362 HP

Abteilungsleiter

Trainer Nachwuchskader

Markus Angehrn

gewählt 23.03.2010

markusangehrn@bluewin.ch

N: 079 698 60 75

Schaugentobelstr. 31

9016 St. Gallen

Abteilungsleiter

U21 – Final

vakant

Leistungssport

SGKSV Horst Keller 0003

Bereichsleiter

Leistungssport

Horst Keller

gewählt 2018

sgksvmatch@bluewin.ch 

N: 078 606 75 72

Schulhausstrasse 3a

9422 Staad

08 DSC 0360 HP

Abteilungsleiterin

Leistungssport Gewehr

Doris Alther

gewählt 08.12.2016

martin-alther@bluewin.ch

N: 079 436 74 55

Sonnentalstrasse 9

9036 Grub SG

02 DSC 0343 HP

Abteilungsleiter

Leistungssport Pistole

Max Rindlisbacher

gewählt 08.12.2016

mrindlisbacher@bluewin.ch

P: 071 870 05 70

Mühlbachstrasse 14

9034 Eggersriet

SGKSV Paul Schoenenberger 0193 002

Abteilungsleiter

Kantonalmatch

Pistole / Medaillenverwaltung

Paul Schönenberger

gewählt 23.03.2005

ps52@tbwil.ch

P: 071 912 44 09

Hauptstrasse 19

9552 Bronschhofen

Paul Brandes 0021

Abteilungsleiter

Kantonalmatch Gewehr

Paul Brandes

gewählt 06.11.2019

info@schreinerei-leuthold.ch

N: 079 300 12 91

Tüfenwiesst. 12a

9524 Zuzwil

Pistole

Abteilungsleiter Nachwuchs Pistole Jürg A. Davatz 0033

Bereichsleiter

Pistole

Jürg A. Davatz

gewählt 2023

juerg@davatz.cc

N: 079 661 91 17

Im Bartledura 17

9494 Schaan

GPK

 

Mitglied GPK

Signer Robert

 

robert.signer@tbwil.ch

N: 079 477 76 30

Fürstenlandstrasse 63

9500 Wil

Mitglied GPK

Annen Emil

emil.annen@unisg.ch

N: 079 255 01 94

Oberhofstettenstr. 90c

9012 St. Gallen

Mitglied GPK

Willi Matthias

matthias.willi@willi-immobilien.ch

Zeughausstrasse 26

8887 Mels

 

Schiesskommission

Präsident / ESO Kreis 18

Oberstlt

Emil Winter

eso@esk18.ch

P: 071 244 03 64

Hirtenweg 23

9010 St. Gallen

 

Präsident / ESO Kreis 19

Oberst

Fridolin Nauer

eso19@bluewin.ch

N: 079 218 56 02

Auwiesenstr. 30

9030 Abtwil

Präsident / SK 1

Adj Uof 

Bossart Ewald

ewald.bossart@swissbbb.ch

N: 079 900 95 27

Florastrasse 12a

9200 Gossau

Präsident / SK 2

Hauptm 

Philipp Haas

philipp.haas@gmx.ch

N: 078 629 79 97

Herrenackerstrasse 18

9425 Thal SG

Präsident / SK 3

Fw

Götti Hansruedi

hansruedi.goetti@bluewin.ch

N:079 820 45 48

Staatsstrasse 28

9437 Marbach

Präsident / SK 4

Na Pi

Gangl Vinzenz

v.gangl@bluewin.ch

N: 075 388 66 04

Chlini Grof 6

470 Buchs

Präsident / SK 5

Jud Karl

karl.jud@vtg.admin.ch

P: 081 723 13 52

Zeughausstrasse 3

8887 Mels

Präsident / SK 6

Kpl

Luminati André

schuetzenmeister_1@stadtschuetzen.ch

N: 076 391 20 26

Zürichstrasse 54b

8340 Hinwil

Präsident / SK 7

Sennhauser Alois

camerone@bluewin.ch

N: 079 320 47 67

Steighaldestrasse 11

9602 Bazenheid

Präsident / SK 8

Maj

Frick Werner

werner.frick@thurweb.ch

N: 079 535 01 00

Brunnenwis 7

9245 Oberbüren

Kranzkarten

Kranz- und Prämienkarten Einlösen

Mitarbeiterin Geschäftsstelle

Erika Hollenstein

gewählt 2019

erika.hollenstein@sgksv.ch

N: 079 533 62 29

Ueberech 2505

9613 Mühlrüti