Unser letzter Freundschaftsmatch für diese Saison fand im schönen Appenzellerland statt.

Zur Rangliste

Bei guten und fairen Bedingungen konnten die Ordonnanz- und 3-Stellungswettkämpfe in Haslen und die Standardgewehrwettkämpfe in Meistersrüte durchgeführt werden.

In der Kategorie D1 ( Ordonnanz liegend ) konnte leider nur der Kanton St. Gallen zwei Gruppen stellen. Schade!

Ganz herzliche Gratulation geht an Fridolin Nauer mit 581 Pkt im A2 (kniend 289 Pkt),

an Bruno Kellenberger mit 568 Pkt im D2 (289 lg / 279 kn) sowie

an Urs Gmür mit 572 Pkt in der Kategorie D1 (Ordonnanz liegend).

Vom Kanton St. Gallen haben 23 Schützinnen und Schützen an den 300m Wettkämpfen und 8 an den 50/25m Wettkämpfen teilgenommen. Dabei wurden folgende Resultate erzielt.

 

Freigewehr 300m - 3 Stellung / Einzelrangliste

  1. Rossi Andrea, SG 560 Pkt
  2. Schweizer Andreas, SG 557
  3. Sonderer Marco, AI 544

Im Gruppenwettkampf belegte St. Gallen den 1. Rang vor AI

 

Liegendmatch 300m Sport / Einzelrangliste

  1. Wirz Peter, TG 591 Pkt
  2. Sprenger Patrick, AI 585
  3. Marolf Christian, TG 583
  4. Schmid Hansmartin, AI 578
  5. Nauer Fridolin, SG 578

Im Gruppenwettkampf siegt TG1 vor AI und St. Gallen.

Liegendmatch 300m Ordonnanz / Einzelrangliste

  1. Gmür Urs, SG1 572 Pkt
  2. Knaus Hans, SG1 567
  3. Hochreutener Peter, SG1 564
  4. Büsser Mario, SG2 563

Im Gruppenwettkampf leider ohne Konkurrenz St. Gallen1 vor St. Gallen2

Standard 2-Stellung / Einzelrangliste

  1. Nauer Fridolin, SG1 581 Pkt
  2. Wirz Peter, TG1 577
  3. Keller Horst, SG1 572
  4. Truniger Pirmin, SG1 564

Im Gruppenwettkampf siegt St. Gallen 1 vor TG1 und AI1.

Ordonnanz 2-Stellung / Einzelrangliste

  1. Kellenberger Bruno, SG 568 Pkt
  2. Alther Doris, SG 548
  3. Ulmann Gallus, SG 543
  4. Looser Serge, AR 535

Im Gruppenwettkampf siegt St. Gallen mit 100 Punkten Vorsprung J

Pistolenwettkampf – Programm A / Einzelrangliste

  1. Sunko Dark, SG1 537 Pkt
  2. Zäch Roland, SG1 535
  3. Manser Dominik, SG1 530
  4. Diethelm Heidi, TG1 523

Im Gruppenwettkampf belegte St. Gallen den 1. Rang vor TG.

Pistolenwettkampf - B Programm 50m / Einzelrangliste

  1. Schmid Phillippe, TG1 573 Pkt
  2. Götti Hansruedi, SG1 570
  3. Kläger Sepp, SG1 566

Im Gruppenwettkampf siegte St. Gallen vor TG1 und TG2

Pistolenwettkampf - C Programm 25m / Einzelrangliste

  1. Diethelm Heidi, TG1 585 Pkt
  2. Götti Hansruedi, SG2 582
  3. Berner Markus, TG2 562

Im Gruppenwettkampf siegte St. Gallen1 vor St. Gallen2.

Die weiteren Resultate können der Gesamtrangliste entnommen werden.

Ganz herzliche Gratulation an alle Athletinnen und Athleten zu ihren Resultaten und besten Dank für die Teilnahme am Wettkampf.

Weiterhin guet Schuss

Impressionen

DSC06757 2

DSC06758 2

DSC06769 2DSC06769 2DSC06769 2DSC06769 2DSC06769 2